+7 (926) 391-07-07
Пн-Пт с 10:00 до 21:00
Сб-Вс с 11:00 до 17:00

Недостаточно мощности?

Раздражают провалы?

Нужен профессиональный подход?

Ваша цель - наша цель!

Все марки

Чип-тюнинг Jeep Grand Cherokee (WK2) 3.6

Jeep Grand Cherokee четвертого поколения, получивший индекс кузова "WK2". Автомобиль выпускался с 2010 по 2022 год, претерпев за все время два рестайлинга в 2013 и 2018 году. В процессе обновлений модель изменялась по множеству параметров, в том числе модернизировалась линейка моторов.



В этой статье мы расскажем про чип-тюнинг на примере Jeep Grand Cherokee (WK2) в комплектации с атмосферным бензиновым двигателем объемом 3.6 литра. Мотор серии Pentastar V6, созданный компанией Chrysler и известный под кодовым обозначением ERB. Мощность силового агрегата составляет 286 л.с. 347 Нм. Помимо Grand Cherokee, данный двигатель устанавливается на автомобили: Jeep Wrangler JK, Chrysler 300C, Chrysler 200, Chrysler Pacifica, Chrysler Town & Country, Chrysler Voyager, Dodge Avenger, Dodge Charger, Dodge Challenger, Dodge Durango, Dodge Caravan, Dodge Journey, Fiat Freemont, Lancia Thema.



На Джип Гранд Чероки (ВК2) 3.6 применяется электронный блок управления двигателем Continental GPEC2A, построенный на базе процессора MPC5674. Перед работами по чип-тюнингу обязательно делаем минимальную входящую диагностику электронных систем на наличие ошибок неисправностей. Чип-тюнинг проводим со снятием и вскрытием ЭБУ. Сам контроллер находится под капотом, между блоком предохранителей и расширительным бачком системы охлаждения. Демонтаж не сложный и занимает не более 5 минут.



Снятый электронный блок управления двигателем требуется вскрыть. Делаем это предельно аккуратно, чтобы оставить за собой как можно меньше следов и не повредить элементы расположенные на самой плате.



Следующим этапом, подключаемся к нужным контактам на плате и разъёме блока управления для обхода внутренней защиты от тюнинга. Только после этого открывается доступ к чтению и записи памяти процессора, где и находится программа управления двигателем. На будущее, в прошивке возможно отключение защиты, что в последующем дает возможность работать с конкретным автомобилем через разъем диагностики OBD2.



Модифицированную прошивку подготавливаем исходя из пожеланий клиента, учитывая особенности двигателя и трансмиссии, чтобы отрицательно не повлиять на их ресурс. В результате чип-тюнинга Jeep Grand Cherokee (WK2) 3.6 расчетное увеличение мощности составляет 8% (24 л.с.) к лошадиным силам и 9% (33 Нм) к крутящему моменту. Такой незначительный прирост положительно сказывается на собранности автомобиля и комфортности его управления. Отмечается улучшение динамики в зоне низких и средних оборотов двигателя. Сам разгон становится мягче и эластичней. Сглаживается множество провалов и улучшается отклик от нажатия на педаль акселератора.



В цифрах:
Было 286 л.с. ➡ Стало ~310 л.с.
Было 347 Нм. ➡ Стало ~380 Нм.

Результат:
Расчетный прирост мощности 8% к лошадиным силам и 9% к крутящему моменту.

В данном случае прирост составил ~+24 л.с. ~+33 Нм.


В результате улучшена динамика разгона преимущественно в диапазоне низких и средних оборотов двигателя. Сглажены провалы на старте и при переключении передач. Сглажены ямы и провалы на самом разгоне, за счет чего движение и ускорение получается более мягким и эластичным. Улучшена скорость реакции педали газа. В спокойных режимах езды возможно снижение расхода топлива. 

Также на данном автомобиле возможны дополнительные работы:

  • Евро 2/Decat, Программное отключение контроля исправности катализатора, при этом отключается второй (нижний) датчик кислорода лямбда зонд. Делается для последующего физического удаления каталитического нейтрализатора без применения всевозможных обманок.


Внимание! Чип-тюнинг возможен только со снятием и последующем вскрытием электронного блока управления двигателем.

Ориентировочное время работ от 1-го до 3-х часов.

Разница ощутима сразу при выезде из бокса!